Tournoi de Tenneville 2015

publié le 26 janv. 2015 à 11:40 par Comité Provincial Luxembourgeois de Judo   [ mis à jour : 5 nov. 2015 à 15:18 ]
L'organisation d'un tournoi amical et du championnat provincial 2015 était une première pour le nouveau Comité du J.C. Tenneville, un club en plein boum depuis son emménagement dans les belles installations communales situées entre Tenneville et Champlon.
En ce dimanche 25 janvier 2015, le championnat provincial avait été programmé l'après-midi afin de permettre aux U11 et U13 de s'affronter amicalement.
Et pour une première expérience, les responsables du club se montraient satisfaits même si, avec des conditions climatiques un peu plus favorables durant la première partie du we, ils auraient pu accueillir davantage de jeunes compétiteurs le matin. 38 préminimes et pratiquement autant de minimes ont participé au tournoi amical.

L'après-midi, après l'assemblée générale rassemblant les clubs de la province, la sélection provinciale ne rassemblait qu'une septantaine de jeunes judokas.
Le Comité provincial en profitait pour remettre les prix du Challenge provincial.

Voici le compte-rendu de Jean-Marc Schönne dans l'Avenir de Luxembourg du 26.01.2015 (téléchargeable au format pdf en cliquant ici), repris sur le site de

Judo : tous les podiums des championnats provinciaux pour jeunes

Première étape obligatoire pour les compétiteurs (car seule une place sur le podium offrait le sésame pour le championnat régional), le championnat provincial, organisé à Tenneville, n’a malheureusement guère suscité d’engouement : seulement 72 judokas (dont 15 filles) se présentaient aux pesées.La bonne participation des cadets et espoirs masculins relevait un peu le programme, mais au total, on ne dénombrait que cinq judokas non qualifiés.

Cadettes (U15)
-40 kg : 1. Fiona Limet (Forrières).
-44 kg : 1. Prisca Keser (Aubange) ; 2. Marie-Eve Poncin (Wellin).
-48 kg : 1. Lya De Groote (Ardenne).
-57 kg : 1. Emilie Degros (Bastogne).
-63 kg : 1. Samantha Dubois (Wellin).
+63 kg : 1. Marie-Lise Moinet (Bastogne) ; 2. Celeste Aubry (Aubange) ; 3. Charlotte Johnen (Habay).

Cadets (U15)
-34 kg : 1. Julien Bediat (Forrières) ; 2. Cyril Quinet (Forrières) ; 3. Aymeric Job (Bastogne).
-38 kg : 1. Hugo Moreau (Marche) ; 2. Marc-Antoine Cenne (Bastogne) ; 3. Clément Coquin (Wellin) et Evan Winandy (Arlon).
-42 kg : 1. Quentin Noel (Bastogne) ; 2. Alexandre Marcin (Marche) ; 3. Laurent Gallez (Marbehan) et Baptiste Buyck (Wellin).
-46 kg : 1. Simon Auguste (Hotton).
-50 kg : 1. Ramzan Gazaloyev (Bastogne) ; 2. Virgile Limage (Gaumais).
-55 kg : 1. Merlin Kashumov (Gaumais) ; 2. Yannick Lecomte (Arlon) ; 3. Yoachim Paquin (Stockem) et Benjamin Luc (Bastogne).
-60 kg : 1. Pierre D’Haegeleer (Tellin) ; 2. Hendrick Dequae (Bastogne).
-66 kg : 1. Dylan Bertrand (Habay) ; 2. Philippe Vankwikenborne (Habay).

Espoirs filles (U18)
-52 kg : 1. Emilie Jacquemin (Aubange).
-57 kg : 1. Chloé Albert (Wellin) ; 2. Clara Buyck (Wellin).
-70 kg : 1. Valentine Quirynen (Forrières).

Espoirs garçons (U18)
-42 kg : 1. Mathieu Schevers (Hotton) ; 2. Maxime Cornette (Marche).
-46 kg : 1. Baptiste Luc (Bastogne).
-50 kg : 1. Alexandre Gallez (Habay) ; 2. Kevin Noel (Bastogne) ; 3. Quentin Outrequin (Ardenne) et Guillaume Delacolette (Salm).
-55 kg : 1. Loïc Thomas (Habay) ; 2. Stanislas Buyck (Wellin) ; 3. Pierre-Henry Cenne (Bastogne) et Kierian De Clerk (Ardenne).
-60 kg : 1. Timo Duque (Bastogne).
-66 kg : 1. Sylvain Hollange (Marche) ; 2. Loic Bertrand (Habay) ; 3. Julien Bodet (Aubange) et Sergo Oganezov (Bastogne).
-73 kg : 1. Guillaume Braconnier (Forrières) ; 2. Martin Vanderlinden (Forrières) ; 3. Martin Jacob (Bastogne).
-81 kg : 1. Jeremy Trauch (Bastogne) ; 2. Rory Onstenk (Salm).
-90 kg : 1. Julien Vandingenen (Tenneville) ; 2. Audric Schmitz (Salm) ; 3. Samuel Wangen (Bastogne).

Juniores (U21)
-48 kg : 1. Tiffany Gaspard (Bastogne).
-52 kg : 1. Maud Luc (Bastogne).

Juniors (U21)
-66 kg : 1. François Paquet (Tenneville) ; 2. Maxim Vanderlinden (Forrières).
-73 kg : 1. François Van De Putte (Bastogne) ; 2. Dylan Tonneau (Tenneville).
-81 kg : 1. Benjamin Dubois (Wellin).
-100 kg : 1. Suleiman Gazaloyev (Bastogne) ; 2. Thomas Godfroid (Bastogne).
+100 kg : 1. Dimitri Moinet (Bastogne).